L’ATLETICA ROATA CHIUSANI IN FESTA

Sabato 30 Novembre, presso i locali del Ristorante Il Picchio Rosso di Roata Chiusani, si è svolta la consueta festa sociale, durante la quale l’Atletica Roata Chiusani ha celebrato l’attività svolta nell’anno 2019, con premi e riconoscimenti sia per gli atleti del sodalizio, sia per quanti ne sostengono l’attività.
Presenti, in rappresentanza della Federazione Italiana Di Atletica Leggera, Lorenzo Colombero, Presidente del Comitato Provinciale di Cuneo, Vittorio Borgoni del Gruppo Giudici di Gara della provincia di Cuneo ed Emanuele Visciano del Sigma (stesura classifiche di gara).
Sono intervenuti anche Enrico Giacca, assessore allo Sport del Comune di Centallo, Cristina Clerico e Guido Lerda, assessori del Comune di Cuneo.
In rappresentanza del Coni Point Cuneo e Fondazione CRC la presenza di Claudia Martin, di Gianfranco Filippi per i Veterani Sportivi Cuneo e per l’Aido.
Un particolare ringraziamento è stato fatto alla Cassa di Risparmio di Fossano, alla sua Fondazione, ed alla Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo che da sempre sostengono il sodalizio Roatese.
Non meno importante il ringraziamento andato agli sponsor privati per il sostegno: Ditta Scotta, Macellerie Cavallo di Cuneo, Il Podio Sport, KARHU, Retifer Centallo, Consolino Flavio (impianti elettrici), Calleris Legumi, Selefar, Pastificio F.lli Bianco, Ivo Viale vendita e riparazione articoli per giardinaggio, Riberi P S.a.s., Cooperativa Terra Nuova-Azienda Riberi Martini, Filomaestro By Bibielle, Studio Fisioterapico di Lorenzo Bergese, Armando Citroen e 3mastudio.
Menzionati anche i rappresentanti della stampa per il loro prezioso lavoro di divulgazione dell’attività del Gruppo, ed i numerosissimi collaboratori e genitori che, dietro le quinte, prestano grande aiuto al sodalizio. Tra questi il commercialista Claudio Cavallo che, da sempre, offre gratuitamente la necessaria assistenza fiscale alla Società.
Oltre ai dirigenti, un doveroso ringraziamento è andato anche ai tecnici: il loro lavoro è essenziale per il conseguimento dei risultati specialmente nel settore dei giovani e giovanissimi.

Applausi per la presenza di Marco Olmo, la cui lunghissima carriera sportiva sarà raccontata in un film di prossima produzione.

Infine spazio alla premiazione degli atleti che nell’annata 2019, hanno ottenuto risultati di rilievo in campo nazionale ed internazionale,

in particolare Cristina Frontespezi, oro italiano a squadre in maratonina F60 agli Europei di Jesolo, bronzo individuale europeo F60 sulla mezza maratona, tre argenti individuali master F60 sui 10k (Genova), Mezza Maratona (Trani) e Maratona (Ravenna),
un riconoscimento anche per gli altri atleti presenti alla trasferta europea di Jesolo, per i buoni piazzamenti ottenuti sui 10km da Guido Castellino, Roberto Prino e Flavio Gancia, e sulla mezza maratona da Silvia Di Salvo e Luca Laratore.

Premiata anche Valentina Paoletti, 3° classificata JF nel salto triplo ai Campionati Italiani Indoor di Ancona
Giorgia Migliaccio 5° classificata (Af) nel lancio del disco ai Campionati Italiani Allievi
Mattia Galliano (classe 2001) vincitore delle gare su strada di: Crava, Giro del Merlo e Paesana.

Premiati per i titoli regionali individuali
Malina Lenuta Berinde (Jf) 60Hs indoor (titolo Assoluto), 60Hs indoor
Federico Bianchi (Pm) – 800m
Tommaso Crivellaro (Sm) – corsa campestre (titolo Assoluto), corsa campestre
David Dalmasso (Rm) – prove multiple
Gabriele Norbiato, Lerda Alessandro e Silvano Giordanengo Campioni Regionali a Squadre prove multiple
Allassane Diallo (Pm) – 400Hs (titolo Assoluto), 400Hs
Amadou DOSSO(Jm) – 100m

Cristina Frontespezi(Sf60) – corsa campestre, mezza maratona
Massimo Galliano(Sm45) – corsa campestre, mezza maratona
Alessandro Massa(Am) – alto
Maurizio Morello(Sm35) – corsa campestre
Valentina Paoletti(Jf) – triplo indoor (titolo Assoluto), triplo indoor, triplo
Alessio Romano (Rm) – strada
Paola Regis (Sf45) – mezza maratona

Campioni/esse regionali – staffette

4×200 (Sf) Marica GARRO – Chiara COSTA – Marta ROSATO – Malina Lenuta BERINDE
4×400 (Sf) Giorgia GHIBAUDO – Marta ROSATO – Chiara COSTA – Malina Lenuta BERINDE

Premiati per i titoli provinciali individuali
Enrico AIMAR(Sm35) – montagna
Aurora ARMANDO (Rf) – peso, alto
Federico BIANCHI (Pm) – 800m (titolo Assoluto), 800m
Vittoria BOI (Rf) – 600m
Eleonora CARLETTO (Rf) – corsa campestre
Mauro CASSUTTI (Sm65) – 1500m
Chiara COSTA (Af) – 400m (titolo Assoluto),
Silvia DI SALVO (Sf50) – 5000m, strada
Allassane DIALLO (Pm) – 400Hs (titolo Assoluto), 400Hs
Amadou DOSSO (Jm) – 100m (titolo Assoluto), 100m, 200m
Cristina FRONTESPEZI (Sf60) – mezza maratona, 5000m, strada
Davide GALLIANO (Cm) – strada
Massimo GALLIANO (Sm45) – mezza maratona, Km verticale (titolo Assoluto), Km verticale (Master A), 5000m, strada
Giorgia GHIBAUDO (Af) – 200m (titolo Assoluto),
Luca LARATORE (Sm40) – 5000m
Alessandro LERDA (Rm) – vortex, 600m
Stefano MASSA (Cm) – 300m
Luca MASSIMINO (Sm35) – 5000m
Maurizio MORELLO (Sm35) – 1500m
Omaima OUARDINI (Rf) – vortex
Valentina PAOLETTI (Jf) – triplo (titolo Assoluto), triplo
Alessio ROMANO (Rm) – 1000m, corsa campestre
Paola REGIS (Sf45) – mezza maratona
Ivo VIALE (Sm35) – corsa campestre

Titoli provinciali staffette:
4×100 (Cm) Gabriele MIGLIACCIO – Simone PAROLA – Stefano MASSA – Giuseppe SBORDONI
4×100 (Jf) Francesca ARMANDO – MAfalda COLLIDA’ – Carola GIRAUDO – Eleonora LINGUA
4×100 (Af) Anita ARMANDO – Greta DOTTA – Giorgia GHIBAUDO – Marica GARRO
4×400 (Sf) Giorgia GHIBAUDO – Marta ROSATO – Chiara COSTA – Malina Lenuta BERINDE
4×400 (Am) Rida BARBACH – Marco TOMATIS – Alessandro SANTUCCI – Lorenzo BIANCHI 100+200+300+400 (Cm) Mattia ROSSI – Gabriele MIGLIACCIO – Stefano MASSA – Giuseppe SBORDONI 100+200+300+400 (Sf) Irene DIACONU – Elisabetta LONGHI – Malina Lenuta BERINDE – Marta ROSATO 100+200+300+400 (Jf) Francesca ARMANDO -Carola GIRAUDO -Mafalda COLLIDA’- Eleonora LINGUA 100+200+300+400 (Af) Adele FALCONE -Marica GARRO – Greta DOTTA – Chiara COSTA 100+200+300+400 (Sm) Alex RE – Alessandro MADDALONI – Amadou DOSSO – Allassane DIALLO 4×1500 (Sm) Davide MARTINA – Mattia GALLIANO – Federico BIANCHI – Luca MASSIMINO
4×1500 (Am) Rida BARBACH – Filiberto CASELLA – Marco TOMATIS – Lorenzo BIANCHI

Sono inoltre state premiati per il settore giovanile: Matilde Giordano, Francesca Isaia, Lavinia Renaudo, Alis Laratore, Martina e Gabriele Tomatis, Nina Donna, Anna Re, Anna e Mattia Bertaina, Pietro Mandrile, Giacomo Isoardi, Marco e Pietro Mellano, Benvindo Maddaloni. Nelle allieve e Junior, Anita Armando, Matilde Brignone, Greta Dotta, Beatrice Tallone, Francesca Tivan, Francesca Armando, Eleonora Lingua, Mafalda Collida, Barbara Franco, Arianna Bertola, Giorgia Tomatis. Per gli Allievi e Junior: Andrea Viale, Andrea Donadio, Alessandro Santucci, Stefano Merenda, Filiberto Casella, Marco Tomatis, Edoardo Sanfelici.

Premiate ancora per i numerosi podi, vittorie assolute o di categoria, Chiara Sarale, Elena Baudena, Tiziana Semeraro, Damiana Olivero, riconoscimenti anche per Alice Tealdi, Daniela Scutti, Cinzia Tomatis, Elisa Castellino, Silvana Pecollo, Sara Viale, Daniela Sommaruga, Patrizia Massolo, Cinzia Antoci,, Maria Bacilieri, Giorgia Martina, Maria Casella, Sara Bernardi, Laura Blua.
Per le categorie assoluti e master maschili hanno ottenuto vittorie e podi di categorie Andrea Barale, Davide Preve, premi per Alfio Pepino, Andrea Goglino, Giancarlo Barra, Silvio Gastaldi, Lorenzo Casella, Vincenzo Merletti, Dario Arneodo, Franco Sarale, Erminio Navoni, Daniele Samuele Lui, Matteo Renda, Giuseppe Brignone, Mauro Cassutti, Mirco Grillo, Sergio Valvano, Floriano Roà, Mariano Garello, Paolo Quaranta, Paolo Chiapello, Riccardo Molineri, Lorenzo Lanzillotta e Marcello Martina.

Premiati anche i tecnici: Giulia Olivero, Laura Ponsetto, Giorgio Borgognone, Lara Bressy, Michela Serra, Laura Molineris e Alessandra Pellegrino che seguono la categoria esordienti., Laura Ponsetto, Paolo Berto, Marco Goglino, Alice Minetti, Fabio Milano, Andrea Reynaudo (Ragazzi, Cadetti, Allievi, Junior e Senior su pista) mentre Massimo Galliano, Mirco Grillo, Luca Massimino con Beppe Viale si occupano del mezzofondo (strada, montagna, trail, ultramaratone e marcia). Un riconoscimento per i futuri tecnici Francesca Armando e Silvia Di Salvo.

RISULTATI 2019 COME SOCIETA’
– Società campione provinciale Assoluti Maschili di corsa su strada
– Società campione provinciale Assoluti Femminili di corsa su strada
– 15a classificata Promesse/Senior Maschili nel CdS di corsa campestre di Venaria Reale
– 18a classificata nel Campionato di società di corsa maschile di Venaria Reale
– 26a classificata Promesse/Senior Maschili nel CdS di corsa in montagna

2019-12-03T21:42:23+00:00