IL ROATA CHIUSANI IN FESTA

Domenica 18 Novembre, presso i locali del Ristorante Il Picchio Rosso di Roata Chiusani, si è svolta la consueta festa sociale, durante la quale l’Atletica Roata Chiusani ha celebrato l’attività svolta nell’anno 2018, con premi e riconoscimenti sia per gli atleti del sodalizio, sia per quanti ne sostengono l’attività.
Presenti, in rappresentanza della Federazione Italiana Di Atletica Leggera, il Presidente regionale Rosy Boaglio, Danilo Crespo del Gruppo Giudici di Gara della provincia di Cuneo ed Emanuele Visciano del Sigma (stesura classifiche di gara).
Sono intervenuti anche Antonio Panero, assessore allo Sport del Comune di Centallo e Guido Lerda, assessore del Comune di Cuneo.
In rappresentanza del Coni Point Cuneo e Fondazione CRC la presenza di Claudia Martin, di Enzo Lotti per il Panathlon Club Cuneo, di Giò Aime per i Veterani Sportivi Cuneo e di Gianfranco Filippi per l’Aido.
Un particolare ringraziamento è stato fatto alla Cassa di Risparmio di Fossano, alla sua Fondazione, ed alla Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo che da sempre sostengono il sodalizio Roatese.
Non meno importante il ringraziamento andato agli sponsor privati per il sostegno: Ditta Scotta, Macellerie Cavallo di Cuneo, Il Podio Sport, Karhu, Retifer Centallo, Consolino Flavio (impianti elettrici), Calleris Legumi, Selefar, Ivo Viale vendita e riparazione articoli per giardinaggio, Tabaccheria Galfrè Monica Centallo, Riberi F.lli snc, Cooperativa Terra Nuova-Azienda Riberi Martini, Armando Citroen, 3mastudio e Bagubits.
Menzionati anche i rappresentanti della stampa per il loro prezioso lavoro di divulgazione dell’attività del Gruppo, ed i numerosissimi collaboratori e genitori che, dietro le quinte, prestano grande aiuto al sodalizio. Tra questi il commercialista Claudio Cavallo che, da sempre, offre gratuitamente la necessaria assistenza fiscale alla Società.
Oltre ai dirigenti, un doveroso ringraziamento è andato anche ai tecnici: il loro lavoro è essenziale per il conseguimento dei risultati del settore dei giovani e giovanissimi.

Infine spazio alla premiazione degli atleti che nell’annata 2018, hanno ottenuto risultati di rilievo in campo nazionali

– Lorenzo Trincheri, Campione Italiano IUTA Lunghe Distanze, alla Pistoia-Abetone del 24 Giugno
– Massimo Galliano 2° Campionati Italiani Master di Cross di Lucca
– Simone Massa 3° JM Ai Campionati Italiani Juniores sui 400 m di Ancona

Premiati per i titoli regionali individuali
-Malina Lenuta Berinde 60Hs indoor, 100 Hs, 400Hs categoria Af
-Mattia Galliano 3000m AM
-Giorgia Ghibaudo triplo indoor, triplo Cf
-Valentina Paoletti , triplo indoor, triplo (Titolo assoluto) Af e 5° ai Nazionali nel triplo Allievi
-Daria Cesano – Elisabetta Longhi – Caterina Lazzarato – Malina Lenuta Berinde staffetta 4×200
-Massimo Galliano corsa campestre SM40
-Paola Regis, mezza maratona SF45

Premiati per i titoli provinciali individuali
-Malina Lenuta Berinde, 100hs, 400hs Af
-Anna Bertaina Rf alto
-Federico Bianchi salto in alto PM – 1500m (titolo assoluto)
-Mafalda Collidà salto in alto, salto in lungo Af
-Chiara Costa 100m, 200m, 400m (titolo assoluto) Af
-Allassane Diallo 400m (titolo assoluto) 800m (titolo assoluto) JM
-Davide Galliano 2000m, 1000m CM
-Mattia Galliano strada (titolo assoluto) 1500m, 3000m
– Giorgia Ghibaudo salto in alto CF
-Alessandro Lerda vortex RM
– Elisabetta Longhi 400m AF
-Alessandro Maddaloni 200m, lungo AM
-Simone Massa 200m JM
-Stefano Massa 60hs, peso, 60m, prove multiple RM
-Carlotta Mattone prove multiple RF
-Stefano Merenda disco, giavellotto AM
-Giorgia Migliaccio disco, martello, disco (tit.assoluto) AF
-Valentina Paoletti triplo, lunfo (tit.assoluto) triplo (tit assoluto) AF
-Alex Re 400m AM
-Cristiano Risso triplo (tit.assoluto) AM
– Lorenzo Romano corsa su strada (PM)
– Andrea Viale triplo, lungo (tit.assoluto) AM
-Enrico Aimar corsa in montagna SM35
-Luca Massimino corsa campestre SM35 titolo assoluto
-Silvia Di Salvo corsa su strada SF50
-Cristina Frontespezi corsa su strada SF60

Titoli provinciali staffette per:
-MIGLIACCIO Gabriele – GIORDANENGO Silvano – MASSA Stefano – DALMASSO David 4×100 RM
-ARMANDO Anita – DOTTA Greta – FALCONE Adele – GHIBAUDO Giorgia 4×100 (CF)
-CESANO Daria – COSTA Chiara – PAOLETTI Valentina – BERINDE Malina Lenuta 4×100 (Af)
-BERINDE Malina Lenuta – PAOLETTI Valentina – COSTA Chiara – MIGLIACCIO Giorgia 4×400 (Af)
-MINETTI Alice – CASELLA Maria – BRUNO Erica – ROSSI Valentina 4×1500 (Sf)
-DOSSO Amadou – MASSA Simone – MARRO Gilberto – DIALLO Allassane 4×400 (Jm)
-RINAUDO Stefano – DOSSO Amadou – MASSA Simone– DIALLO Allassane 100+200+300+400(Jm-Sm)
-MARTINA Davide – MORELLO Maurizio – CAVALLO Luca – BIANCHI Federico 4×1500 SM

Sono inoltre state premiate nella categoria Ragazze, Irene Dutto, Giorgia Ghibaudo, Vittoria Oderda, Sara Pepino, Vittoria Riberi, per i ragazzi Giuseppe Sbordoni, Matteo Tivan e Benvindo Maddaloni. Nelle Cadette Anita Armando, Fiona Bassignano, Matilde Brignone, Alice Bruno, Greta Dotta, Giuliana Giraudo, Francesca Lingua, Beatrice Tallone, Francesca Tivan. Nelle allieve e Junior, Francesca Armando, Carola Giraudo, Eleonora Lingua, Letizia Riberi, Giorgia Tomatis, Federica Galliano, Arianna Tosini. Per gli Allievi Stefano Merenda . Filiberto Casella, Marco Tomatis

Premiati anche per la loro partecipazione ai Campionati Italiani Allievi Alessandro Massa e Barbara Franco assieme allo sfortunato Orgest Balla che dopo aver ottenuto il minimo per gli italiani assoluti nel giavellotto ha dovuto rinunciare per un infortunio.

Premiate ancora per i numerosi podi, vittorie assolute o di categoria Alice Tealdi, Chiara Sarale, Elena Baudena, Tiziana Semeraro, Damiana Olivero, riconoscimenti anche per Daniela Scutti, Cinzia Tomatis, Erica Bruno, Elisa Castellino, Silvana Pecollo, Giulia Demaria, Sara Viale, Daniela Sommaruga, Patrizia Massolo, Cinzia Antoci,, Maria Bacilieri, Giorgia Martina, Maria Casella, Sara Bernardi, Laura Blua.
Per le categorie assoluti e master maschili hanno ottenuto vittorie e podi di categorie Andrea Barale, Luca Dalmasso, Davide Preve, Carmine Matarazzo, Maurizio Morello, Luca Laratore, Marco Olmo, Ivo Viale, Paolo Viada,
premi per Roberto Mauro, Enzo Graglia, Guido Castellino, Roberto Prino, Gualtiero Falco, Alfio Pepino, Andrea Goglino, Giancarlo Barra, Silvio Gastaldi, Lorenzo Casella, Vincenzo Merletti, Dario Arneodo, Franco Sarale, Erminio Navoni, Daniele Samuele Lui, Ezio Cascella, Francesco Lamberti, Matteo Renda, Giuseppe Brignone, Mauro Cassutti, Mirco Grillo, Ivo Sola, Sergio Valvano, Filippo Arneodo, Luigi Basile, Floriano Roà, Mariano Garello, Paolo Quaranta, Paolo Chiapello, Riccardo Molineri, Lorenzo Lanzillotta e Marcello Martina.

Premiati anche i tecnici: Giulia Olivero, Giulia Demaria, Laura Ponsetto , Giorgio Borgognone, Michela Serra, Andrea Michelotti, Laura Molineris che seguono la categoria esordienti., Laura Ponsetto, Francesca Filippi, Lara Bressy, Paolo Berto, Valerio Mogliotti, Alice Minetti, Fabio Milano, (Ragazzi, Cadetti, Allievi, Junior e Senior su pista) mentre Gualtiero Falco, Massimo Galliano, Elodie Crespo con Beppe Viale si occupano del mezzofondo (strada, montagna, trail, ultramaratone e marcia), e Franca Giraudo, Sergio Bolla ed Alessandra Pellegrino (Nordic Walking e Fitwalking).

RISULTATI 2018 COME SOCIETA’
– Società campione provinciale Assoluti Maschili di corsa su strada
– 15a classificata Assoluti Maschili nel CdS di corsa campestre di Gubbio
– 13a classificata nel CdS Maschile di corsa
– 20a classificata Juniores Maschili nel CdS di corsa in montagna di Saluzzo
– 26a classificata Assolute Femminili nel CdS di corsa in montagna di Saluzzo
– 14a classificata Assoluti Maschile nel CdS di corsa in montagna di Saluzzo

2018-11-20T21:24:47+00:00