IL ROATA CHIUSANI IN FESTA

Sabato 25 Novembre, presso i locali del Ristorante Il Picchio Rosso di Roata Chiusani, si è svolta la consueta cena sociale, durante la quale l’Atletica Roata Chiusani ha festeggiato l’attività svolta nell’anno 2017, con premi e riconoscimenti sia per gli atleti del sodalizio, sia per quanti ne sostengono l’attività.
Presenti, in rappresentanza della Federazione Italiana Di Atletica Leggera, il Presidente regionale Rosy Boaglio e Paolo Braccini, consigliere regionale, Lorenzo Colombero, Presidente provinciale e Mauro Arcobelli, responsabile del Gruppo Giudici di Gara della provincia di Cuneo.
Sono intervenuti anche Antonio Panero, assessore allo Sport del Comune di Centallo, Cristina Clerico, assessore allo Sport del Comune di Cuneo e Guido Lerda, assessore dell’acqua pubblica.
In rappresentanza del Coni Point Cuneo e Fondazione CRC la presenza di Claudia Martin, e di Enzo Lotti, presidente del Panathlon Club Cuneo.
Un particolare ringraziamento è stato fatto alla Cassa di Risparmio di Fossano, alla sua Fondazione, ed alla Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo che sa sempre sostengono il sodalizio Roatese.
Non meno importante il ringraziamento andato agli sponsor privati per il sostegno: Ditta Scotta, Macellerie Cavallo di Cuneo, Il Podio Sport, Karhu, Retifer Centallo, S.I.E.COM, Consolino Flavio (impianti elettrici), Calleris Legumi, Selefar, Ivo Viale vendita e riparazione articoli per giardinaggio, Tabaccheria Galfrè Monica Centallo, Riberi F.lli snc, R.B.M. Revision di Roberto Bongiovanni Alba, Cooperativa Terra Nuova-Azienda Riberi Martini, Armando Citroen, 3mastudio, la Bagubits e Orsobianco Dolciaria.
Un sentito ringraziamento è stato riservato ai giudici di gara e cronometristi ed ai responsabili della Sigma (stesura delle classifiche gara). Premiati anche i rappresentanti della stampa per il loro prezioso lavoro di divulgazione dell’attività del Gruppo, ed i numerosissimi collaboratori e genitori che, dietro le quinte, prestano grande aiuto al sodalizio. Tra questi il commercialista Claudio Cavallo che, da sempre, offre gratuitamente la necessaria assistenza fiscale alla Società.
Oltre ai dirigenti, un doveroso ringraziamento è andato anche ai tecnici: il loro lavoro è essenziale per il conseguimento dei risultati del settore dei giovani e giovanissimi.

Particolare attenzione è stata dedicata a Franco Arese, ex mezzofondista e dirigente sportivo italiano, campione europeo sui 1500 m piani ad Helsinki nel 1971, sempre presente ai nostri ritrovi sociali, che nell’occasione ha presentato “DIVIETO DI SOSTA – Storia e vita di un campione raccontata da: Gianni Romeo Franco Fava e Fabio Monti” libro imperniato sulla vita dell’atleta di Centallo, sotto i suoi molteplici aspetti agonistici, imprenditoriali e da dirigente sportivo.

Molto sentito il momento in cui, a ricordo di Luca Borgoni, giovane atleta scomparso tragicamente l’8 luglio, è stato fatto dono ai genitori Vittorio e Cristina di un poster con le foto della staffetta Valdieri-Valasco) corsa da Luca a fine giugno per i colori del Roata Chiusani.

Infine spazio alla premiazione degli atleti protagonisti dell’annata 2017, primo fra tutti Massimo Galliano campione italiano Master di Corsa in Montagna SM40, vittoria conseguita nel campionato disputatosi a Dolcedo, dove Lorenzo Trincheri vince il bronzo negli SM45.
Applausi anche per i vincitori dei titoli regionali nelle diverse discipline Orgest Balla (giavellotto), Mattia Galliano (3000m), Alessandro Massa (salto in alto), Valentina Paoletti (salto triplo) e Daria Risso (60hs).
Titoli regionali master di maratonina per Enrico Aimar (Sm35) ed Enrico Chiapello (SM45), di corsa campestre per Davide Martina (SM35).
Titoli provinciali anche dal settore giovanile per Giorgia Bongioanni (giavellotto), Andrea Bruggiafreddo (lungo/peso), Adele Falcone (300hs, pentathlon), Davide Galliano (strada), Mattia Galliano (3000/5000m), Giorgia Ghibaudo (triplo,1200sp, lungo), Alessandro Maddaloni(80m), Alessandro Massa(300m/lungo), Simone Massa (400m), Sveva Mattone (martello), Giorgia Migliaccio (disco), Valentina Paoletti (100hs/triplo) e Luca Vallauri (montagna).
Premiati anche i campioni provinciali di staffette ecco i protagonisti:
Svedese Ragazze- Vittoria Riberi, Arianna Conti, Francesca Calvo ed Anna Fiore.
4×100 Ragazze- Elisa Lucchino, Vittoria Riberi, Francesca Calvo ed Anna Fiore.
Svedese Cadetti- Andrea Viale, Francesco Longo, Alessandro Maddaloni, Alessandro Massa.
Svedese Cadette- Alice Serale, Adele Falcone, Francesca Bianchi, Giorgia Ghibaudo.
Svedese Assolute- Daria Cesano, Daria Risso, Laura Lammoglia, Valentina Paoletti.
4×400 Assoluti- Simone Massa, Allassane Diallo, Jorgen Shahini, Abdoulaye.
Svedese Assoluti- Jorgen Shahini, Abdoulaye Traore, Simone Massa, Allassane Diallo.
Sono inoltre state premiate nella categoria Ragazze, Anna Bertaina, Irene Dutto, Giorgia Ghibaudo, Carlotta Mattone, Vittoria Oderda, Sara Pepino, Vittoria Riberi e per i Ragazzi Gabriele e Alberto Rigaudo, Stefano Massa, Gabriele Migliaccio, Giuseppe Sbordoni, Matteo Tivan e Benvindo Maddaloni. Nelle Cadette Anita Armando, Fiona Bassignano, Matilde Brignone, Alice Bruno, Greta Dotta, Giuliana Giraudo, Francesca Lingua, Nicol Marchesi, Beatrice Tallone, Francesca Tivan. Nei Cadetti Filiberto Casella, Marco Tomatis, Matteo Cavallo. Leonardo Trapasso e Marco Barale. Nelle allieve Francesca Armando, Carola Giraudo, Eleonora Lingua, Letizia Riberi, Giorgia Tomatis, Arianna Tosini, Anna Salviani, Elisa Sordello e Julia Sclavo. Per gli Allievi Stefano Merenda e Cristiano Risso.

Titoli provinciali assoluti e master maratonina per Enrico Aimar (SM35), Enrico Chiapello (SM45) e Silvia Di Salvo (SF50), corsa su strada per Luca Massimino (SM35) Massimo Galliano (SM40) e Silvana Pecollo (SF50), corsa in montagna per Luca Vallauri, Enrico Aimar (SM35) ed Enrico Chiapello (SM45), corsa campestre per Luca Massimino (SM35) ed Enrico Chiapello (Sm45), 5000 m per Davide Martina.

Premiate ancora per i numerosi podi, vittorie assolute o di categoria Alice Tealdi, Chiara Sarale, Elena Baudena, Alice Minetti, Tiziana Semeraro, Cristina Frontespezi, Damiana Olivero, Marta Bonada, Daniela Scutti, riconoscimenti anche per Paola Regis, Cinzia Tomatis, Erica Bruno, Giulia Demaria, Sara Viale, Daniela Sommaruga, Patrizia Massolo, Cinzia Antoci, Denise Fontana, Maria Bacilieri, Giorgia Martina, Maria Casella, Francesca Gambardella, Gabriella Veneziano, Sara Bernardi, Laura Blua.
Per le categorie assoluti e master maschili che hanno ottenuto vittorie e podi di categorie Andrea Barale, Luca Dalmasso, Davide Preve, Maurizio Morello, Guido Castellino, Luca Laratore, Ivo Viale, Gualtiero Falco, Lorenzo Secco e Paolo Viada,
premi per Roberto Mauro, Enzo Graglia, Roberto Prino, Alfio Pepino, Andrea Goglino, Giancarlo Barra, Silvio Gastaldi, Lorenzo Casella, Vincenzo Merletti, Dario Arneodo, Franco Sarale, Erminio Navoni, Daniele Samuele Lui, Ezio Cascella, Francesco Lamberti, Matteo Renda, Giuseppe Brignone, Mauro Cassutti, Mirco Grillo, Ivo Sola, Sergio Valvano, Filippo Arneodo, Luigi Basile, Floriano Roà, Mariano Garello, Paolo Quaranta, Paolo Chiapello, Riccardo Molineri, Lorenzo Lanzillotta, Marcello Martina e Valentino Mattone.

Applausi e premio per Marco Olmo, che, in barba alle 69 primavere, festeggia l’ennesima vittoria in una corsa a tappe, l’Ultra Africa Race, 220km per 3600m dislivello positivo.

Premiati anche i tecnici: Giulia Olivero, Laura Ponsetto, Giorgio Borgognone, Michela Serra, Andrea Michelotti che seguono la categoria esordienti. Giulia Demaria, Paolo Berto, Alice Minetti, Fabio Milano, (Ragazzi, Cadetti, Allievi, Junior e Senior su pista) mentre Gualtiero Falco, Massimo Galliano, Elodie Crespo con Beppe Viale si occupano del mezzofondo (strada, montagna, trail, ultramaratone e marcia).
RISULTATI 2017 COME SOCIETA’
Titolo Regionale Maschile di Società di Cross
19° società classificata agli italiani di cross a Gubbio
1° società a punteggio nel Trofeo Veterani Sportivi Cuneo (pista)
1° società a punteggio nella 5 Miglia di Borgo S.Dalmazzo
1° società a punteggio a Saluzzo nella “Tra le Antiche Mura”
1°e 2° società maschile alla staffetta Valdieri-Valasco
1° e 2° società classificata maschile alla staffetta Munta-Gnin di Bernezzo
1° società a punteggio a Paesana nella “Strapaesana”
1° società a punteggio nella “5 Piloni Giovanile” a Roata Chiusani
1° società a punteggio nel Trofeo Panathlon Club Cuneo (pista)
1° società Maschile e 2a Femminile alla staffetta Fossano-Migliorero
1° società a punteggio e + numerosa alla Cuneo-Michelin
Titolo Provinciale Giovanile di Società su Pista

2017-12-15T12:07:02+00:00